« 先週(3月14、15日)に勝ち上がった3歳馬の紹介 | トップページ | 第11回黒船賞の回顧 »

2009年3月19日 (木)

第58回スプリングS+第57回阪神大賞典+第23回フラワーC+第23回ファルコンSの出走馬確定

 今週の日曜日(3月22日)に、中山競馬場で行われる第58回スプリングステークス(3歳G2・芝1800m)、阪神競馬場で行われる第57回阪神大賞典(4歳上G2・芝3000m)と、土曜日(3月21日)に、中山競馬場で行われる第23回フラワーカップ(3歳牝G3・芝1800m)、中京競馬場で行われる第23回ファルコンステークス(3歳G3・芝1200m)の4つの重賞の出走馬が確定しています。また、土曜日に阪神競馬場で行われる皐月賞TR若葉ステークス(3歳OP・芝2000m)の出走馬も確定しています。各レースの出走馬は以下の通りとなっています。

ページ内移動スプリングS阪神大賞典フラワーCファルコンS若葉S、の出走馬へ、各馬の動向

スプリングS(斤量は馬齢で牡馬56キロ)

アンライバルド(牡3・友道)岩田騎手

イグゼキュティヴ(牡3・斎藤誠)松岡騎手

キタサンガイセン(牡3・松田博)安藤勝騎手

サイオン(牡3・堀)三浦皇騎手

サンカルロ(牡3・大久保洋)吉田豊騎手

セイクリッドバレー(牡3・高橋裕)勝浦騎手

セイクリムズン(牡3・服部)幸騎手

ツクバホクトオー(牡3・尾形)吉田隼騎手

トップクリフォード(牡3・山内)柴田善騎手

フィフスペトル(牡3・加藤征)武豊騎手

マイネルエルフ(牡3・鹿戸雄)津村騎手

メイショウダグザ(牡3・南井)蛯名騎手

メイショウドンタク(牡3・安田伊)藤田騎手

リクエストソング(牡3・石坂)後藤騎手

リスペクトキャット(牡3・相沢)田中勝騎手

レッドスパーダ(牡3・藤沢和)北村宏騎手

以上の16頭となっています。

阪神大賞典

アサクサキングス(牡5・大久保龍)四位騎手・58キロ

エアジパング(せん6・藤原英)福永騎手・58キロ

オウケンブルースリ(牡4・音無)内田博騎手・58キロ

ゴーウィズウィンド(牡10・星野)熊沢騎手・57キロ

スクリーンヒーロー(牡5・鹿戸雄)横山典騎手・59キロ

テイエムプリキュア(牝6・五十嵐)荻野琢騎手・56キロ

デルタブルース(牡8・角居)川田騎手・58キロ

トウカイエリート(牡9・野中)上村騎手・57キロ

トウカイトリック(牡7・野中)和田騎手・57キロ

ナムラクレセント(牡4・福島信)小牧太騎手・56キロ

ニホンピロレガーロ(牡6・服部)酒井騎手・57キロ

ヒカルカザブエ(牡4・岡田)秋山騎手・56キロ

以上の12頭となっています。尚、登録のあったモンテクリスエス(牡4・松田国)、シルクフェイマス(牡10・鮫島)は日経賞(3月28日)へ。

フラワーC

アイアムマリリン(牝3・奥平)吉田豊騎手・54キロ

ヴィーヴァヴォドカ(牝3・勢司)村田騎手・54キロ

キミニムチュウ(牝3・伊藤圭)大野騎手・54キロ

クリアソウル(牝3・斎藤誠)菊沢騎手・54キロ

シゲルキリガミネ(牝3・小島貞)木幡騎手・54キロ

ショウサンウルル(牝3・矢作)岩田騎手・54キロ

ダイアナバローズ(牝3・小笠)勝浦騎手・54キロ

ダイワバーガンディ(牝3・上原)北村宏騎手・54キロ

ディアジーナ(牝3・田村)内田博騎手・55キロ

ドゥミポワント(牝3・斎藤誠)武士沢騎手・54キロ

ナリタシリカ(牝3・宮本)川島騎手・54キロ

ナンヨークイーン(牝3・池上)柴田善騎手・54キロ

パドブレ(牝3・相沢)松岡騎手・54キロ

ピエナリリー(牝3・萱野)江田照騎手・54キロ

マジックシアター(牝3・久保田)吉田隼騎手・54キロ

ロイヤルネックレス(牝3・中尾)後藤騎手・54キロ

以上の16頭となっています。

ファルコンS

アンジュアイル(牝3・安田伊)田辺騎手・54キロ

エイシンクエスト(牡3・野元)三浦皇騎手・56キロ

オメガユリシス(牡3・坂本)北村友騎手・56キロ

カツヨトワイニング(牝3・高橋義)大庭騎手・54キロ

キングスレガリア(牡3・中竹)石橋脩騎手・56キロ

ゲットフルマークス(牡3・岩戸)蛯名騎手・57キロ

ジョーカプチーノ(牡3・中竹)藤岡康騎手・56キロ

ジョーメテオ(牡3・柴田光)的場騎手・56キロ

スパラート(牡3・武藤)武豊騎手・56キロ

ツルマルジャパン(牡3・坂口則)中舘騎手・56キロ

デグラーティア(牝3・宮本)浜中騎手・55キロ

トシザワイルド(牡3・音無)角田騎手・56キロ

トップオブピーコイ(牡3・森)上村騎手・56キロ

ノアウイニング(牝3・福島信)田中健騎手・54キロ

メイショウアツヒメ(牝3・河内)藤田騎手・54キロ

ラブチャーミー(牝3・須貝)鮫島良騎手・54キロ

ルシュクル(牝3・中竹)佐藤哲騎手・54キロ

レッドヴァンクール(牡3・鹿戸雄)横山典騎手・54キロ

以上の18頭となっています。

若葉S(斤量は馬齢で牡馬は56キロ)

アドマイヤアゲイン(牡3・松田博)安藤勝騎手

ウィニングトリック(牡3・水野)熊沢騎手

カノンコード(牡3・松田国)福永騎手

グロリアスノア(牡3・矢作)小林慎騎手

セブンサミッツ(牡3・石坂)和田騎手

デイブレイクスベル(牡3・吉岡)石橋守騎手

テツキセキ(牡3・吉田)小牧太騎手

トップカミング(牡3・境直)池添騎手

トライアンフマーチ(牡3・角居)武幸四郎騎手

ニシノホウギョク(牡3・河内)幸騎手

バックハウス(牡3・的場)秋山騎手

ベストメンバー(牡3・宮本)四位騎手

ホッコーセルベッサ(牡3・荒川)飯田騎手

マイネルプリマス(牡3・飯田雄)長谷川騎手

マナクーラ(牡3・池江寿)川田騎手

ヤマニンウイスカー(牡3・池江郎)藤岡佑騎手

以上の16頭となっています。尚、登録のあったラインブラッド(牡3・領家)はマーガレットS(4月4日)へ。

各馬の動向

ブラックエンブレム(牝4・小島茂):ツメの状態が良くない為、春シーズンは休養にあて、秋はエリザベス女王杯(11月15日)が目標。

ホクトスルタン(牡5・庄野):日経賞(3月28日)で復帰予定。鞍上は藤田騎手。

カンパニー(牡8・音無)、トールポピー(牝4・角居)、ヒカルオオゾラ(牡5・池江寿):マイラーズC(4月18日)へ。

タケミカヅチ(牡4・大江原):ダービー卿CT(4月5日)へ。

ザレマ(牝5・音無):阪神牝馬S(4月11日)へ

3歳馬の動向

レディルージュ(牝3・安田隆):桜花賞(4月12日)へ。

ショウナンカッサイ(牝3・北出):桜花賞除外の場合はNZT(4月11日)へ。

ハシッテホシーノ(牝3・手塚):フローラS(4月26日)へ。

|

« 先週(3月14、15日)に勝ち上がった3歳馬の紹介 | トップページ | 第11回黒船賞の回顧 »

競馬’09」カテゴリの記事

競馬・展望’09」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 第58回スプリングS+第57回阪神大賞典+第23回フラワーC+第23回ファルコンSの出走馬確定:

« 先週(3月14、15日)に勝ち上がった3歳馬の紹介 | トップページ | 第11回黒船賞の回顧 »