« 第35回北海道2歳優駿の回顧 | トップページ | 今日(11月1日)の回顧 »

2008年10月31日 (金)

明日(11月1日)の競馬

 マイルCSの前哨戦となる、京都11R第51回毎日放送賞スワンステークス(3歳上G2・芝1400m)からです。私の本命は⑮スズカフェニックス(牡6・橋田)です。使われながら調子を上げてくるタイプなので、本来の走りに近づく休み明け3走目で、距離も得意の1400m。スタートも、そこそこに出せれば久々の勝利が期待出来るのではないでしょうか。

相手には、内から②ジョリーダンス(牝7・堀)。京都は微妙も、末脚は一級品⑨ファイングレイン(牡5・長浜)。直線平坦で見直し。⑪トウショウカレッジ(牡6・池添)。距離延長は問題無し。末脚を上手く活かせれば。⑫ファリダット(牡3・松元)。十分通用の器でしょう。⑭ステキシンスケクン(牡5・森)。京都コースは意外と合う印象ですね。⑯マイネルレーニア(牡4・西園)。スンナリ行ければ。以上、馬連で⑮から②⑨⑪⑫⑭⑯へ。

 続いて、東京11RブラジルC(3歳上OP・ダート2100m・ハンデ)です。私の本命は⑮マイネルアワグラス(牡4・稲葉)です。シリウスSでようやくこの馬らしいレース振りに戻りましたし、東京2100mでは、昨年の赤富士特別での強いレースが思い出されます。ハンデも56キロなら、力は出し切れるでしょう。

相手には、内から①ラッキーブレイク(牡7・音無)。距離延長は歓迎。しぶとさを活かせれば。②ニシノナースコール(牝6・尾形)。52キロのハンデとダート変わりで見直し。⑤ドンクール(牡6・鈴木伸)。毎回コンスタントに力を出し切るタイプで展開次第で。⑪ドラゴンファイヤー(牡4・久保田)。あっさり勝っても驚けない力。⑬エスケーカントリー(牡4・武市)。東京2100mなら互角。⑯ダイナミックグロウ(牡4・目野)。スンナリ運べれば。以上、馬連で⑮から①②⑤⑬⑯へ。

明日の注目馬

東京9R①チェレブリタ(牝3・荒川)。1400mに戻って、本来の切れ味を活かせれば。

各馬の動向

ドリームパスポート(牡5・稲葉):左前浅屈腱炎を発症。精密検査後に今後の方針が決まるようです。

ヤマニンメルベイユ(牝6・栗田):府中牝馬S14着後に、左前脚を骨折していた事が判り、エリザベス女王杯を回避し、放牧へ。全治は3ヶ月程度の見込み。

ヴァンクルタテヤマ(牡6・安田伊):カペラS(12月14日)へ。

2歳馬の動向

セイウンワンダー(牡2・領家):左前脚に蹄球炎を発症した為、東スポ杯2歳Sを見送り、朝日杯FS(12月21日)かラジオNIKKEI杯2歳S(12月27日)に向けて調整されるようです。

ダノンカモン(牡2・池江寿):東スポ杯2歳S(11月22日)か京都2歳S(11月29日)を予定。

スズノハミルトン(牡2・五十嵐):京王杯2歳S(11月15日)へ。

 07年クイーンSを制し、アメリカンオークス、秋華賞、ヴィクトリアマイルとG1で2着が3度あるアサヒライジング(牝5・古賀慎)が31日付で競走馬登録を抹消される事になりました。今後は浦河町の本巣一敏氏の牧場にて繁殖馬になる予定です。通算成績は19戦4勝。重賞は07年クイーンS(G3)の1勝。

 11月3日(月・祝)に園田競馬場で行われる交流G1・JBCクラシック(3歳上G1・ダート1870m)とJBCスプリント(3歳上G1・ダート1400m)の枠順が発表されています。

JBCクラシック(発走は15時40分)

1枠①サクセスブロッケン(牡3・藤原英)

横山典騎手・55キロ

2枠②ヴァーミリアン(牡6・石坂正)

武豊騎手・57キロ

3枠③モエレトレジャー(牡7・兵庫・曾和直)

永島太騎手・57キロ

4枠④テキサスイーグル(牡4・愛知・藤ケ崎人)

柿原翔騎手・57キロ

5枠⑤フィールドルージュ(牡6・西園正)

岩田康騎手・57キロ

5枠⑥マルヨフェニックス(牡4・笠松・柴田高)

尾島徹騎手・57キロ

6枠⑦トミノダンディ(牡4・笠松・藤田正)

岡部誠騎手・57キロ

6枠⑧メイショウトウコン(牡6・安田伊)

藤田伸騎手・57キロ

7枠⑨マヤノオスカー(牡8・金沢・田嶋幸)

吉原寛騎手・57キロ

7枠⑩チャンストウライ(牡5・兵庫・寺嶋正)

下原理騎手・57キロ

8枠⑪ボンネビルレコード(牡6・堀井雅)

内田博騎手・57キロ

8枠⑫フリオーソ(牡4・船橋・川島正)

戸崎圭騎手・57キロ

以上の12頭となっています。

JBCスプリント(発走は14時55分)

1枠①フジノウェーブ(牡6・大井・高橋三)

御神本騎手・57キロ

2枠②メイショウバトラー(牝8・高橋成)

武豊騎手・55キロ

3枠③ベストタイザン(牡6・兵庫・斉藤裕)

下原理騎手・57キロ

4枠④バンブーエール(牡5・安達昭)

松岡正騎手・57キロ

5枠⑤アルドラゴン(牡7・兵庫・田中範)

木村健騎手・57キロ

5枠⑥スマートファルコン(牡3・小崎憲)

岩田康騎手・56キロ

6枠⑦ブルーコンコルド(牡8・服部利)

幸英明騎手・57キロ

6枠⑧モエレラッキー(牡3・大井・久保與)

張田京騎手・57キロ

7枠⑨コアレスデジタル(牡8・船橋・川村昭)

左海誠騎手・57キロ

7枠⑩グレートステージ(牡6・兵庫・曾和)

川原正騎手・57キロ

8枠⑪リミットレスビット(牡9・加用正)

内田博騎手・57キロ

8枠⑫トーホウライデン(牡6・岩手・千葉四)

高橋悠騎手・57キロ

以上の12頭となっています。

 それでは、良い馬券を^^。

|

« 第35回北海道2歳優駿の回顧 | トップページ | 今日(11月1日)の回顧 »

競馬」カテゴリの記事

競馬・明日の競馬」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 明日(11月1日)の競馬:

« 第35回北海道2歳優駿の回顧 | トップページ | 今日(11月1日)の回顧 »