« 土曜日、阪神ではG2阪神牝馬S | トップページ | 明日(4月12日)の競馬 »

2008年4月10日 (木)

桜花賞の枠順決定+重賞(4月12日)の出走馬確定

 今週の日曜日(4月13日)に阪神競馬場を舞台に行われる牝馬クラシック第1弾第68回桜花賞(3歳牝G1・芝1600m)の枠順が発表されています。また、土曜日(4月12日)に中山競馬場で行われる第26回ニュージーランドトロフィー(3歳G2・芝1600m)と阪神競馬場で行われる第51回阪神牝馬S(4歳上牝G2・芝1400m)の出走馬も確定しています。桜花賞の枠順と各重賞の出走馬は以下の通りとなっています。

桜花賞(斤量は全馬55キロ)

1枠①デヴェロッペ(牝3・松山将)吉田豊騎手

1枠②エーソングフォー(牝3・森)四位騎手

2枠③エイムアットビップ(牝3・矢作)福永騎手

2枠④マイネレーツェル(牝3・五十嵐)内田博騎手

3枠⑤オディール(牝3・橋口)安藤勝騎手

3枠⑥マダムルコント(牝3・武市)角田騎手

4枠⑦ポルトフィーノ(牝3・角居)武豊騎手

4枠⑧ハートオブクィーン(牝3・水野)幸騎手

5枠⑨リトルアマポーラ(牝3・長浜)武幸四郎騎手

5枠⑩トールポピー(牝3・角居)池添騎手

6枠⑪エアパスカル(牝3・池江寿)藤岡佑騎手

6枠⑫べストオブミー(牝3・鮫島)岩田騎手

7枠⑬ソーマジック(牝3・田村)後藤騎手

7枠⑭ルルパンブルー(牝3・坂本)吉田隼騎手

7枠⑮レジネッタ(牝3・浅見)小牧太騎手

8枠⑯ブラックエンブレム(牝3・小島茂)松岡騎手

8枠⑰シャランジュ(牝3・本間)村田騎手

8枠⑱エフティマイア(牝3・鹿戸雄)蛯名騎手

以上の18頭となっています。

ニュージーランドトロフィー

アサクサダンディ(牡3・戸田)安藤勝騎手・56キロ

アポロフェニックス(牡3・柴崎)柴田善騎手・56キロ

アポロラムセス(牡3・柴崎)勝浦騎手・56キロ

アロマキャンドル(牝3・河野)三浦皇騎手・54キロ

エーシンフォワード(牡3・西園)和田騎手・56キロ

ゴスホークケン(牡3・斎藤誠)内田博騎手・56キロ

サトノプログレス(牡3・国枝)横山典騎手・56キロ

スペシャルブレイド(牡3・友道)川田騎手・56キロ

ダノンゴーゴー(牡3・橋口)武豊騎手56キロ

タマモスクワート(牡3・中川)吉田隼騎手・56キロ

ダンツキッスイ(牡3・橋本)藤田騎手・56キロ

ホッカイカンティ(牡3・柴田人)石橋脩騎手・56キロ

メジロガストン(牡3・吉田豊騎手・56キロ

リーサムクラウン(牡3・大江原)田中勝騎手・56キロ

レオマイスター(牡3・古賀慎)北村宏騎手・56キロ

ロードバリオス(牡3・藤原英)蛯名騎手・56キロ

以上の16頭となっています。

阪神牝馬S

アルーリングボイス(牝5・野村)上村騎手・55キロ

エイジアンウインズ(牝4・藤原英)鮫島良騎手・55キロ

カタマチボタン(牝4・加藤征)小牧太騎手・55キロ

キストゥヘヴン(牝5・戸田)幸騎手・56キロ

キッスアンドライド(牝5・加用)藤岡佑騎手・55キロ

ジョリーダンス(牝7・堀)岩田騎手・56キロ

シールビーバック(牝6・飯田雄)角田騎手・55キロ

タニノハイクレア(牝4・矢作)四位騎手・55キロ

ニホンピロブリュレ(牝7・大橋)酒井騎手・55キロ

パーフェクトジョイ(牝5・池江寿)秋山騎手・55キロ

ピンクカメオ(牝4・国枝)池添騎手・57キロ

ブルーメンブラッド(牝5・石坂)後藤騎手・55キロ

ヘイローフジ(牝5・飯田明)飯田騎手・55キロ

ミルクトーレル(牝4・昆)武幸四郎騎手・55キロ

ローブデコルテ(牝4・松元)福永騎手・57キロ

以上の15頭となっています

3歳馬の動向

アメリカ遠征するカジノドライヴ(牡3・藤沢和)の鞍上は武豊騎手を予定していますが、日本のG1と日程が重なる為、騎乗出来ない場合を考慮し、K.デザーモ騎手に騎乗を依頼しているようです。先週2勝目を挙げたモンテクリスエス(牡3・松田国)は青葉賞(5月3日)へ。

古馬の動向

コーラルSを制したゼンノパルテノン(牡6・松永昌)は交流重賞のかきつばた記念(5月6日・名古屋)へ。

|

« 土曜日、阪神ではG2阪神牝馬S | トップページ | 明日(4月12日)の競馬 »

競馬」カテゴリの記事

競馬・展望」カテゴリの記事

競馬・GⅠ回顧」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 桜花賞の枠順決定+重賞(4月12日)の出走馬確定:

« 土曜日、阪神ではG2阪神牝馬S | トップページ | 明日(4月12日)の競馬 »