« 土曜、福島ではG3・福島牝馬S | トップページ | 明日(4月26日)の競馬 »

2008年4月24日 (木)

今週(4月26、27)の重賞の出走馬確定

 昨年のスプリンターズSを見事な逃げ切りで制しG1馬の仲間入りを果たしたアストンマーチャン(牝4・石坂)が、4月21日(月)に急性心不全の為、死亡していた事が発表されています。アストンマーチャンはX大腸炎を発症し、栗東トレーニング・センター競走馬診療所にて入院加療中だったようです。あいつぐ名牝の急死に言葉ありません。ただただ残念としか言い様がありません。通算成績は11戦5勝。重賞は06年小倉2歳S(G3)、KBSファンタジーS(G3)、07年報知杯フィリーズレビュー(G2)、スプリンターズS(G1)の4勝でした。

 今週の土曜日(4月26日)に福島競馬場で行われる第5回福島牝馬S(4歳上牝G3・芝1800m)と日曜日に東京競馬場で行われる第43回サンケイスポーツ賞フローラS(3歳牝G2・芝2000m)、京都競馬場で行われる第13回アンタレスS(4歳上G3・ダート1800m)の出走馬が確定しています。また、27日に香港で行われるクイーンエリザベス2世C(3歳上G1・芝2000m)とチャンピオンズマイル(3歳上G1・芝1600m)の枠順が発表されています。各レースの出走馬、枠順は以下の通りです。

福島牝馬S

アイスドール(牝5・池江寿)安藤光騎手・55キロ

アルコセニョーラ(牝4・畠山重)中舘騎手・56キロ

ヴィクトリアアイ(牝4・中竹)赤木騎手・54キロ

ザレマ(牝4・音無)柴田善騎手・54キロ

ショウナンタレント(牝4・二ノ宮)木幡騎手・55キロ

タイキマドレーヌ(牝5・松元)北村友騎手・54キロ

ダンスオールナイト(牝5・加藤征)三浦皇騎手・54キロ

テンイムホウ(牝6・柄崎)柄崎騎手・54キロ

トウカイオスカー(牝4・後藤)後藤騎手・55キロ

ニシノナースコール(牝6・尾形)田中博騎手・55キロ

ハロースピード(牝4・相沢)松岡騎手・54キロ

ピースオブラブ(牝6・加藤敬)村田騎手・54キロ

フミノサチヒメ(牝6・西浦)石橋脩騎手・54キロ

マイネカンナ(牝4・国枝)吉田隼騎手・54キロ

ヤマニンベルメイユ(牝6・栗田)柴山騎手・56キロ

ユキノマーメイド(牝5・清水英)熊沢騎手・54キロ

以上の16頭となっています。

サンケイスポーツ賞フローラS(斤量は馬齢で全馬54キロ)

アグネスミヌエット(牝3・小崎)四位騎手

アポロクイック(牝3・柴崎)柴田善騎手

カイゼリン(牝3・松田国)鮫島良騎手

カレイジャスミン(牝3・宗像)北村宏騎手

ガーデンスタイル(牝3・森)武士沢騎手

ギュイエンヌ(牝3・萩原)後藤騎手

キュートエンブレム(牝3・池江寿)松岡騎手

グラーフ(牝3・田所)戸崎騎手

サワヤカラスカル(牝3・西橋)浜中騎手

シングライクバード(牝3・友道)川田騎手

スペシャルディナー(牝3・伊藤伸)田中勝騎手

テイクバイストーム(牝3・加藤征)勝浦騎手

フィックルベリー(牝3・大久保龍)大庭騎手

ポコアポコフォルテ(牝3・大江原)江田照騎手

マイネウインク(牝3・菊川)田中博騎手

メイショウベルーガ(牝3・池添)小野騎手

ユキチャン(牝3・後藤)吉田隼騎手

レッドアゲート(牝3・田村)内田博騎手

以上の18頭となっています。

アンタレスS

アドマイヤミリオン(牡4・松田博)村田騎手・56キロ

エスケーカントリー(牡4・武市)川原騎手・56キロ

キクノアロー(牡5・吉田)長谷川騎手・57キロ

ゲイルバニヤン(牡5・池江郎)藤岡佑騎手・56キロ

サンライズバッカス(牡6・音無)安藤勝騎手・58キロ

チャンストウライ(牡5・寺嶋)下原騎手・57キロ

ドラゴンファイヤー(牡4・久保田)福永騎手・57キロ

ナナヨーヒマワリ(牡7・小原)小原騎手・57キロ

ハスフェル(牡6・南井)渡辺騎手・56キロ

ピットファイター(牡9・加藤征)藤田騎手・56キロ

フィフティーワナー(せん6・安田隆)岩田騎手・56キロ

ブラックランナー(牡5・尾形)佐藤哲騎手・56キロ

マルブツリード(牡5・大根田)幸騎手・56キロ

メイショウトウコン(牡6・安田伊)武幸四郎騎手・58キロ

ロングプライド(牡4・小野)武豊騎手・57キロ

ワンダースピード(牡6・羽月)小牧太騎手・56キロ

以上の16頭となっています。

クイーンエリザベス2世C

左から馬番、ゲート番となっています

01-11ビバパタカ(せん6・香・J.ムーア)D.ビードマン騎手

02-07マツリダゴッホ(牡5・日・国枝)蛯名騎手

03-10アーキペンコ(牡4・南ア・M.デコック)K.シェイ騎手

04-02キジャーノ(せん6・独・P.シールゲン)A.シュタルケ騎手

05-06ジャックポットデライト(せん4・香・C.ファウンズ)G.モッセ騎手

06-03パッキングウィナー(せん5・香・L.ホー)D.ホワイト騎手

07-08ヘレンマスコット(牡4・香・A.クルーズ)F.コーツィー騎手

08-01サースリック(せん6・新・G.ニコルソン)B.バード騎手

09-09バリオス(牡5・仏・C.ラフォン・パリアス)O.ドルーズ騎手

10-12ブリッシュキャッシュ(せん5・香・A.クルーズ)B.プレブル騎手

11-04ビバマカオ(牡5・香・J.ムーア)M.ヌネス騎手

12-05ミュージカルウェイ(牝6・仏・P.バン・デ・ポール)R.トーマス騎手

以上の12頭となっています。発走時間は16時35分(日本時間17時35分)となっています。

チャンピオンズマイル

01-07アルマダ(せん6・香・J.サイズ)D.ホワイト騎手

02-04グッドババ(せん6・香・A.シュッツ)O.ドゥルーズ騎手

03-05ブリッシュラック(せん9・香・A.クルーズ)G.モッセ騎手

04-10フローラルペガサス(牡5・香・A.クルーズ)F.コーツィー騎手

05-09ジョイフルウィナー(せん7・香・J.ムーア)D.ビードマン騎手

06-06エイブルワン(せん5・香・J.ムーア)E.サンマルタン騎手

07-01ジョイアンドファン(せん4・香・D.クルーズ)G.ボス騎手

08-02グリーンバーディー(せん4・香・C.ファウンズ)B.プレブル騎手

09-08マイネルシーガル(牡4・日・国枝)蛯名騎手

10-03ダオダオ(せん4・香・J.サイズ)Z.バートン騎手

以上の10頭となっています。発走は15時55分(日本時間16時55分)となっています。

3歳馬の動向

皐月賞12着のダンツウィニング(牡3・山内)は、右前剥離骨折が判明し、全治には3ヶ月ほどかかる見込みで菊花賞に向けて、夏頃の復帰を目指すようです。

古馬の動向

マイラーズC3着のエイシンドーバー(牡6・小崎)、4着のハイアーゲーム(牡7・大久保洋)は安田記念(6月8日)へ。シンガポール遠征を断念したタスカータソルテ(牡4・藤原英)は金鯱賞(5月31日)へ。ドラゴンワエルズ(牡5・藤原英)は京王杯SC(5月17日)へ。

|

« 土曜、福島ではG3・福島牝馬S | トップページ | 明日(4月26日)の競馬 »

競馬」カテゴリの記事

競馬・展望」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 今週(4月26、27)の重賞の出走馬確定:

« 土曜、福島ではG3・福島牝馬S | トップページ | 明日(4月26日)の競馬 »